Тот, кто отрицает разум у высших животных, должен сам иметь его немного.
(Шопенгауэр)

Питомник «Маленькое Чудо!»
Новости

Находка

Жительница Мышкина отказалась от 300 тысяч евро

Кто способен добровольно отказаться от трёхсот тысяч евро? Пожалуй, это не под силу даже миллиардерам – они слишком хорошо умеют считать деньги. А вот жительница Мышкинского района Ярославской области смогла устоять перед соблазном и вошла в историю. Об этой женщине на родине теперь слагают легенды.

Чем можно зарабатывать в Мышкине? Мастерить мышей и продавать их туристам. Этим Светлана Бачурина занимается несколько лет. Хотя зимой выручки почти нет, а стоять приходится днями на морозе, да еще идти пешком от родной деревни Ананьино к месту торговли. Частенько она берёт с собой собаку. Недавно Дружок, что называется, взял след. “У меня собака по кустам лазала и тут вытащила большой пакет”, – рассказала Светлана Бачурина.

Отобрав находку у собаки, Светлана раскрыла пакет и ахнула. Внутри лежали пачки евро, ровно 300 тысяч, и барсетка с документами. Женщина позвонила по одному из телефонов на визитке. Хозяин пакета оказался довольно состоятельным москвичом и был поражён ее честностью. “Предлагали мне, конечно, взять вознаграждение, я отказалась. Пусть, я не очень богата, но мне чужого не надо”, – сказала женщина.

Мужу и детям Светлана рассказала о случившемся только после возвращения денег законному владельцу. Не хотела, говорит, вводить семью в соблазн. Ведь в достатке они никогда не жили, муж перебивается случайными заработками в Угличе, один сын работает поваром, другой служит в армии, а третий учится в 6-м классе. Неизвестно, как бы они оценили материнский поступок. Знакомые тоже отнеслись по-разному. “Кто сказал, дура, всю жизнь бы жила безбедно, другие тоже, как и я, считают, что такие деньги счастья не принесут. Зачем мне чужое, я себе сама заработаю, зато у меня душа не болит”, – сказала Светлана Бачурина.

Ярославская ГТРК

 

Comments are closed.