Если вы не любите собак, вы не любите верность; вы не любите тех, кто верен вам, следовательно вы не можете быть верным.
(Наполеон Бонапарт)

Питомник «Маленькое Чудо!»
Новости

Друг человека

Друг человека

Почему собака – и впрямь лучший друг человека

Биологи пришли к выводу, что собаки способны инстинктивно “считывать” эмоции человека и, возможно, даже имеют приблизительные представления о таких абстрактных понятиях, как радость и гнев, сообщает The Times, ссылаясь на свежую публикацию в журнале Biology Letters. Это первый случай, когда у животных выявлена способность распознавать психическое состояние существа другого вида, подчеркивает журналист Оливер Муди. Причем эта способность вовсе не сводится к умению распознавать простые закономерности, которое было обнаружено у собак ранее.

Эксперимент провели ученые из университетов Линкольна и Сан-Паулу. Они обнаружили, что собаки способны “подбирать пары” из голосов и выражений лица, выражающих одну и ту же эмоцию.

Более того, британские собаки смогли определить настроение (жизнерадостное или сердитое) по голосам людей, которые говорили на иностранном языке (в данном случае – на бразильском диалекте португальского).

В эксперименте участвовали 17 взрослых собак, в том числе 3 лабрадора, 2 колли и один дирхаунд (шотландская борзая). Ученые показывали собакам пары черно-белых фото с человеческими лицами или собачьими мордами, выражающими радость или недовольство. На снимках были запечатлены студенты театральных училищ и полицейские собаки, говорится в статье.

В момент просмотра собаки слышали аудиозаписи веселого или агрессивного лая либо человеческих голосов, которые произносили “venha ca” – “иди сюда” (порт.) – радостным или сердитым тоном.

Оказалось, что собаки гораздо чаще смотрели на портреты, которые выражали ту же эмоцию, что и голос на аудиозаписи.

“С распознаванием эмоций других собак собаки справились лучше. Но подходящее человеческое лицо они выбирали тоже намного чаще, чем ошибались”, – пишет Муди.

Аспирантка Наталия Альбукерке, руководившая экспериментом, заявила: он впервые четко доказал, что собаки способны не только распознавать эмоции хозяина по его лицу, но и увязывать между собой сигналы разных органов чувств. Можно предположить, что собаки способны распознавать абстрактные понятия.

Оливер Муди | The Times

Comments are closed.