У собак лишь один недостаток — они верят людям.
(Элиан Дж. Финберт)

Питомник «Маленькое Чудо!»
Прядение шерсти

Прядение шерсти

Прядение шерсти это трудоемкий, но очень приятный процесс. Сегодня мы узнаем обо всех тонкостях и разберем прядение шерсти.

Нам удастся узнать много нового и интересного по натуральной пряже. Да, да именно так гордо и называем мы — пряхи свои труды — натуральная пряжа, и просим не сравнивать ее с магазинной. Разберемся, а в чем же разница?

Прядение пряжи в домашних и фабричных условиях

Казалось бы, шерсть — она и в Африке шерсть, какая может быть разница?  Но разница колоссальная!

Различие сырья

По международным стандартам шерсть делится на два класса: натуральная шерсть (woolmark) и чистая натуральная шерсть (pure new wool). Натуральная шерсть — это шерсть в которой, тем не менее, все же допускается примесь других волокон в объеме 7%, а остальные 93% должны быть исключительно шерстью. А вот чистая натуральная шерсть — это такой состав, в котором всего лишь 0,3 % допустимо другого сырья, а 99,97 % это шерсть, настоящая, чистая шерсть!

Для чего же составы с примесями? Во-первых, это удешевление стоимости, а во-вторых, это добавление дополнительных свойств пряже. К тому же, шерсть шерсти рознь. Если говорить о шерсти собаки, то различают остевой волос и пух.

У Вас есть собака? У меня – чисто декоративные породы: ши-тцу и немецкий шпиц, а у вас например – совсем настоящая собака – немецкая овчарка – а это потрясающий зверь, который не просто является другом, отличным партнером для игр, но еще и очень теплый, мягкий комок шерсти. Наверняка Вы вычесываете собаку, ну или хотя бы раз в жизни гладили собаку в период линьки. В руках или на расческе остаются волоски. А Вы разглядывали их? Какие-то волоски колючие и не очень приятные на ощупь — это и есть остевой волос, а остальные — это мягкий и очень приятный на ощупь пух! Именно из такого пуха и получается самая хорошая нить: мягкая, нежная, приятная! Пухом собака покрыта когда наступают холода, а остевым волосом в теплый период года. Поэтому пуховая — это очень теплая пряжа.

Специально для примера я пошла и пару раз провела щеткой по шерсти собаки. Посмотрите на фото. Перед Вами самая обычная шерсть, которая получается после прочесывания собаки. Светлые волоски это и есть пух, а темные волоски это остевой волос. Если присмотреться, то можно увидеть и сор, который неизбежно будет попадать в пух.

Непряденная собачья шерсть

Так вот, если сравнивать чистошерстяную пряжу выработанную высококвалифицированной пряхой и магазинную, то будет огромное различие. Очень часто в магазинах встречаются полки и этикетки, на которых значится чистошерстяная пряжа, но в состав, тем не менее, входят дополнители и заменители. Частым «гостем» чистошерстяной пряжи фабричного производства служит акрил. Не верите? Проверьте сами!

По международным стандартам получается, что в магазинах зачастую продают натуральную шерсть (woolmark), а от прях мы получаем чистую натуральную шерсть (pure new wool).

Процесс изготовления пряжи

Если взять и сравнить процесс изготовления пряжи пряхой и процесс производства на фабрике — Вы ужаснетесь.

Пряха, приобретя шерсть для дальнейшей переработки внимательно просматривает ее, перебирает и убирает ненужные волоски. Проводит специальные манипуляции, называемые — чес. Чес — это подготовка шерсти и создание кудели. Кудель — это пух подготовленный непосредственно к прядению. Один не очень большой комок пуха требует 3-4 чесок для создания качественной кудели. В процессе чески идет дополнительная отсортировка оставшихся остевых волосков. Когда пуховая кудель готова, пряха приступает к самому процессу прядения (сучения нити). Никакой химической обработки в процессе которой теряются все знаменитейшие исцеляющие свойства пряжи нет. Получившуюся нить уже можно использовать, а можно ссучить. Процесс ссучивания — это скручивание двух готовых нитей. Ссученная нить меньше деформируется.

Прядение шерсти

В процессе ручного прядение есть большой объем отбракованного волоса. Это заставляет настоящую, ответственную пряху очень бдительно относиться к закупаемому для прядения сырью. А так же повышает стоимость готовой пряжи. Но, лучше уж знать за что платишь, чем платить за кота в мешке!

А как этот процесс проходит в фабричных условиях? Закупленное сырье поступает на фабрику предварительной очистки шерсти. Чаще всего используется шерсть овец. Вы наверняка видели как выглядят овцы и где живут. Так вот после стрижки и сбора шерсти разнообразная примесь всего на свете в ее составе достигает 80%. Представляете, сколько будет отбраковано инородных частиц до достижения чистоты шерсти? Но та ли это чистота? Вы прекрасно понимаете, что если бы фабрика отбраковывала так же тщательно, как пряха все лишние волоски, то она была бы близка к разорению. Но так как дальнейшие действия с пряжей значительно смягчают ее, то в ход идет практически все сырье.

Прядение пряжи на фабрике

Для очищения шерсти от грязи ее моют в воде с добавлением сильнодействующих моющих средств синтетического происхождения. Это действие проделывают с шерстью 5-6 раз. После стирки шерсть отжимают на специальных машинах и переправляют в сушильный цех, где температура может достигать 90 градусов цельсия.

На минуточку представьте себе обычное мытье головы! Каждая женщина знает, что волосы требовательны ко всему: от мытья до сушки. Шампунь не подходит — волосы безжизненные. Сушите неправильно — секутся  концы. Начесы, зачесы, другие процедуры укладки — ухудшают состояние волос. С детства нам рассказывают, что мокрые волосы нельзя подвергать скручиваниям, они очень ломкие в этот момент. Промытый теплой водой волос распушил свои чешуйки и пока сохнет, складывает их на место. А шерсть — те же самые волосы! Представьте, насколько безжизненными они до нас доходят!!!

Вернемся к фабрике. После сушки шерсть остывает в течении 1-2 дней, после чего ее прессуют и убирают на склад, дожидаться, пока фабрика по производству пряжи или ткани купит и заберет ее.

На прядильной фабрике так же есть различные системы прядения. И они состоят из многих длительных этапов (разрыхление, трепание, смешивание, чесание, получение ровницы, прядение). А ведь не нужно сбрасывать и такой процесс, как окрашивание. А красят не натуральными красками, а специальными, так чтобы краска сохранялась и не линяла. Готовую пряжу пропаривают, после чего остужают. Остуженная пряжа должна еще отстояться и уже после этого ее упаковывают для продажи.

Говорить о том, что получившаяся пряжа сохранила первоначальные теплоизоляционные и лечебные свойства — не приходится. Да, шерстяная пряжа фабричного производства греет, но уже не так, как исходная и вряд ли лечит. А я знаю, что Вы, мои дорогие читатели, из разных мест проживания, с разным климатом и очень часто холодным. Поэтому теперь Вы подкованы и знаете о всех различиях пряжи. Если зимой (а у кого-то уже и осенью) действительно холодно, то предпочтительно покупать пряжу ручного прядения и у проверенной пряхи.

Сравнивать фабричную пряжу с пряжей ручной работы — это все равно что сравнить вкуснейшие домашние заготовки и покупные. Опять таки связанную своими руками вещь и вещь купленную в магазине сложно сравнивать. Связанная руками вещь сохраняет тепло рук, заботу и любовь. Хорошая пряха так же вкладывает в пряжу свою заботу, тепло и доброту. Машина такого вложить, увы не может.

Стоимость пряжи

Ни для кого не останется секретом, что стоимость пряжи ручного производства куда выше, нежели пряжи фабричной. Оно и понятно, пряха затрачивает на один моток намного больше времени и сил, нежели фабрика на партию.

Хорошая пряха, которая прядет качественную пряжу может выработать  от 150 до 350 гр пряжи за 18 часов непрерывной работы. Исходя из этого и стоимость от 500 до 1000 руб. за стограммовый моток. Эта стоимость соответствует 5000-10000 за кг пряжи.

За одну смену фабрика может изготовить от 10 до 15 тонн пряжи.

Выработка пряжи

Изготовленная на фабрике пряжа имеет сравнительно небольшую стоимость. К примеру чистошерстяная пряжа Валя Семеновской фабрики продается в магазине при фабрике моточками по 50 грамм за 52 рубля, соответственно это 104 рубля за 100 грамм. А Оренбургская пряжа 20% шерсти и 80 % ангоры моточками по 50 грамм за 406 рублей, это 812 рублей за 100 грамм — эту пряжу я брала на носочки, т.к. она достаточно жесткая, но теплая. И после приведенного сравнения становится понятно, что не так уж и высока стоимость пряжи ручного прядения!

Заработок пряхи

Ну кто же не любит экономить, разумно экономить! Все стараются сберечь семейный бюджет и даже наоборот пополнить его. Убеждена, что многие из Вас прочитав эту статью решили начать прясть и вязать из спряденного самые настоящие лечебные и согревающие вещи.

Давайте разберемся, а много ли получает пряха.

Побродив по просторам интернета и найдя несколько предложений вы сами сможете в этом легко убедиться.

Можно найти нечесанную овечью пряжу с первичной обработкой (т.е. избавленную от видимых загрязнений) по стоимости 400 рублей за 1 кг. Если предположить, что это отличная шерсть, и после чеса останется хотя бы 80% для дальнейшей работы — это 800 грамм, то на выходе мы будем иметь 16 мотков по 50 грамм. Стоимость материалов с учетом отбракованных на 1 моток будет 25 рублей.

Как мы уже выяснили ранее, за 18 часов пряха может спрясть 150-350 грамм пряжи. Это 3-7 клубков весом 50 грамм. Возьмем для расчета средний объем выработки 250 грамм пряжи (5 мотков по 50 грамм) и предположим пряха работает весь рабочий день, т.е. 8 часов. За эти 8 часов она может спрясть 110 грамм. Это 2 мотка весом 50 грамм + небольшой хвостик.

Нужно учитывать, что пряхи продающие пряжу своего производства работают не только когда прядут, но и когда ищут поставщиков сырья, заключают сделки, рекламируют товар, общаются с покупателями, ищут партнеров. На весь этот процесс уходит огромное количество времени, которое так же закладывается в стоимость пряжи. Это время даже немного больше, нежели сам процесс производства — это я Вам говорю как очень хорошая пряха со стажем более 25 лет. Но мы берем наилучшие (инкубаторные условия) и будем брать для расчетов равное производству время. Произвели мы за день 2 клубка пряжи, на остальные рабочие моменты отведем так же 1 день.

Или же распределим — половину дня прядем, половину выполняем другие дела. Получается за один день мы изготавливаем 1 клубок и проводим работы по распространению.

Стоимость закупленной шерсти на 1 моток составляет 25 рублей. Один моток готовой пряжи стоит 500 рублей. Вычитаем из стоимости готовой пряжи закупочную стоимость сырья 25 рублей и получаем надбавленную стоимость равную 475 рублей. Это оплата одного рабочего дня пряхи. Берем 5 рабочих дней в неделю и умножаем на 4 недели в месяце, получается 25 рабочих дней (бухгалтера не ругайтесь, мы рассчитываем приблизительную выгоду). Зарабатывая по 475 рублей в день в течении 25 дней пряха зарабатывает 9500 рублей в месяц. Согласитесь, что это не так уж много за такой титанический труд!

А если учесть, что мы с Вами не брали в расчет инструменты, расходные материалы и ресурсы, то получается и того меньше.

Так что, если Вы хотите вязать из пряжи ручного прядения покупайте её у проверенных прях.

 

Comments are closed.