Не смотрите на своих собак как на людей, иначе они станут смотреть на вас как на собак.
(Марта Скотт)

Питомник «Маленькое Чудо!»
Новости

Собака Баскервилей

На вопрос, кто написал “Собаку Баскервилей”, большинство уверенно ответят: “Артур Конан Дойл“. Ну еще бы, ведь главным героем этого произведения является знаменитый сыщик Шерлок Холмс! Кстати, в этом году исполняется 115 лет с момента первой публикации повести. Между тем, не все так однозначно: есть версия о том, что писатель… убил своего соавтора.

Собака Баскервилей

Продуктивное знакомство

Автором этой версии является некий Роджер Гаррик-Стил, который всерьез попытался доказать, что Конан Дойл прикончил журналиста Бертрама Флетчера Робинсона, дабы присвоить себе труд, написанный в соавторстве с ним.

Итак, сколько же истины в этой запутанной истории? Давайте разберемся…

Артур Конан-Дойл и корреспондент “Дейли-экспресс” Флетчер Робинсон действительно познакомились в июле 1900 года на борту парохода “Бритт”. Впоследствии знакомство перешло в дружбу.

Как-то в марте 1901 года, коротая вечер за графином бренди, журналист поведал Конан Дойлу популярное норфолкское предание о свирепой волшебной собаке-волкодаве по кличке Черный дьявол. Существовал также туристический путеводитель по Уэльсу, в котором рассказывалась легенда о некой призрачной собаке, преследовавшей род Баскервилей из Клайро-Корт.

Все эти истории, конечно же, распалили воображение собратьев по перу, и Конан Дойлу с Робинсоном пришло в голову сочинить роман о древнем знатном британском роде, преследуемом неким призрачным псом…

В апреле Дойл и Робинсон встретились вновь, чтобы предпринять поездку по Дартмуру — месту действия будущей книги. Из дома Робинсона в Ипплпене, возле Нью-Эббота, они совершали вылазки на болота, проникаясь их мрачным духом и намечая места, где, по замыслу, должны были разворачиваться главные события повести.

Издательские перипетии

Еще раньше, в марте, когда замысел книги только возник, Дойл написал издателю журнала “Стрэнд” Гринхау Смиту и предложил ему новое произведение, особо подчеркнув, что создает его в соавторстве с другом, Флетчером Робинсоном. “Его имя непременно должно соседствовать на обложке с моим, — писал он. — И стиль, и смак, и вся писанина — полностью мои… Но Робинсон дал мне главную идею, приобщил к местному колориту, и я считаю, что его имя должно быть упомянуто…”

Но когда в августе 1901 года “Стрэнд” начал публиковать “Собаку Баскервилей”, Робинсона в числе авторов не оказалось вовсе, хотя его имя было упомянуто в сноске на титульном листе: “Появление этой истории стало возможным благодаря моему другу, мистеру Флетчеру Робинсону, который помог мне придумать сюжет и подсказал реалии. А.К.Д.”

Домыслы и факты

Спустя более чем полвека, когда на экраны вышел фильм “Собака Баскервилей”, снятый студией “Хаммер” (1959), Гарри Баскервиль, бывший кучер Робинсона, возивший своего хозяина и Дойла по болотам в марте-апреле 1901 года, выступил в прессе с заявлениями по поводу того, что “главным” автором повести является Робинсон.

В ответ на это сын к тому времени покойного писателя, Адриан Конан Дойл, написал гневное письмо: “Флетчер Робинсон никак не участвовал в создании “Собаки”. Отец предложил ему сотрудничество, но тот отказался и самоустранился от проекта на первом же этапе”.

Имеющиеся сведения в общем и целом подтверждают, что написана повесть, несомненно, самим Конан Дойлом.

Все сохранившиеся отрывки рукописи выведены его рукой (в том числе и текст легенды о собаке Баскервилей) и почти без помарок. Едва ли такой знаменитый писатель стал бы переписывать чужой текст, чтобы потом выдать его за свой собственный… Флетчер, несомненно, внес вклад в проект, но он лишь подал идею, а голая идея — это еще не повод объявлять человека полноценным соавтором…

А что же сам Флетчер Робинсон? Ему удалось сделать успешную журналистскую карьеру и даже занять пост главного редактора “Дейли-экспресс”. Кроме того, он занимался и писательским ремеслом, в частности, издал сборник беллетристических рассказов, на обложке которого значилось: “Соавтор лучшего романа Конан Дойла о Шерлоке Холмсе “Собака Баскервилей”.

Думается, если бы Робинсон и впрямь считал себя соавтором, он непременно заявил бы претензии на авторство, потребовал бы указания своей фамилии на обложке и своей доли гонораров… Но он этого не сделал. Видимо, потому, что понимал: у него нет оснований претендовать на соавторство.

Известно, что Робинсон скончался от тифа в январе 1907 года в возрасте 35 лет. Весьма сомнительно, что он был отравлен Конан Дойлом, который хотел скрыть подлинную роль журналиста в создании знаменитого произведения.

Pravda.Ru

 

Comments are closed.