Кость, брошенная собаке, не есть милосердие; милосердие — это кость, поделенная с собакой, когда ты голоден не меньше ее.
(Джек Лондон)

Питомник «Маленькое Чудо!»
Новости

Чистим уши собаке

Слух для собак имеет большее значение, поэтому хозяева обязательно должны следить за здоровьем и гигиеной ушных раковин своих питомцев. Уход за ушами индивидуален и зависит от породы вашего любимца. Поскольку животные не любят эту процедуру, то вам придется найти подход к вашему питомцу и соблюдать некоторые правила. Разберем тонкости, как чистить уши собаке и приучить ее к чистке.

Как часто чистить уши собаке?

осмотр уха собаки

Ежедневно увлекаться очищением не стоит, так как в норме в слуховом проходе должна быть сера и кожное сало в небольших количествах. Они нужны для защиты органа от пыли, грязи и других внешних факторов. В раковинах не должно быть никаких покраснений, припухлости или выделений. Появление данных признаков требуют внимания ветеринара. Помните о том, что у собак есть своего рода система самоочистки, поэтому чистить уши нужно при необходимости.

Чтобы понять, нужна ли чистка, нужно осмотреть ушки. Если слуховые проходы чистые, то отпустите любимца играть. Собакам с короткой шерстью и стоячими ушами осмотр можно проводить 1 раз в неделю. Если вы заметили немного грязи или пыли, то причиной тому может быть интенсивная прогулка. Просто смочите ватный тампон водой или лосьоном и аккуратно удалите грязь, но следите, чтобы вода не попала внутрь ушка.

Длинношерстые питомцы и собаки с висячими ушами нуждаются в повышенном внимании. Осмотр нужно проводить пару раз в неделю. Соответственно, и гигиена им нужна чаще.

Чем чистить?

чистка ушей французского бульдога

Материалы должны хорошо впитывать и очищать мягко. Для этого подойдут ватные диски. Ими можно протирать всю поверхность уха. Марлю и бинт лучше не применять, ведь они оставляет после себя нити. Избегайте и ватных палочек, так как ими вы можете по неосторожности навредить питомцу. Можно использовать специальные влажные гигиенические салфетки, которые пропитаны средством для очистки уха. Многие ветаптеки в Минске располагают такими салфетками от разных производителей — вам остается только сделать выбор.

Если вы остановили свой выбор на ватных дисках, то к ним будет нужен специальный лосьон для очистки ушей собаки. С его помощью легко удалить серу. Лосьоны обычно выпускаются в удобной форме с распылителем. Не старайтесь сэкономить, используя для чистки подручные средства в виде, например, детских лосьонов или содержимого вашей аптечки.

Как правильно чистить уши?

йоркширский терьер

Очистку ушей нужно проводить очень осторожно, чтобы не навредить питомцу. Процедура не сложная, но требует повышенного внимания и аккуратности. Исполняется по схеме:

  • Фиксация животного. Если пес беспокоен и убегает от хозяев, уход лучше отложить. Рекомендуется чистить ушки  после мытья, сна или приема пищи. Собаку нужно положить на бок и приподнять ухо. И все время поглаживать своего питомца: процесс должен вызывать у животного приятные ассоциации.
  • Непосредственная очистка. После тщательного осмотра ушной раковины нужно взять ватные диски или гигиенические салфетки и обработать всю поверхность. Собаку в это время продолжать поглаживать, чтобы она не испугалась и не убежала.
  • Массаж уха. Массирующие движения помогают быстрее смягчить затвердевшую серу и удалить ее. Еще такие действия доставлять питомцу удовольствие, и он будет более спокойным.
  • Удаление грязи. Это делается с помощью ватного тампона. Когда вы увидите чистый диск, процесс окончен. Завершайте чистку протиранием ушка насухо.

Как приучить собаку к чистке ушей?

собака играет на траве

Начинать чистку следует с раннего возраста, и она должна быть регулярной, чтобы щенок быстрее привыкал. Перед тем как начать чистить уши собаке, нужно гладить и уделять внимание питомцу. Атмосфера должна быть приятной, то есть не нужно держать щенка силой или бегать за ним, если он пытается сбежать.

Многие питомцы крайне нетерпеливы и совершенно не хотят лежать спокойно. Владельцы часто задаются вопросом, как чистить уши собаке в таком случае? Это вполне осуществимо, но нужно потратить больше времени на приучение и расположение к себе. Не пытайтесь заставить собаку. Сначала просто подзывайте любимца, гладьте и дотрагивайтесь до ушей. Постепенно увеличивайте внимание ушкам, приподнимайте их, массируйте. Со временем животное позволит провести гигиеническую чистку. Вам как хозяину важно почувствовать этот момент.

news.tut.by

Comments are closed.