Собака — это не смысл жизни, но благодаря ей, жизнь обретает особый смысл.

Питомник «Маленькое Чудо!»
Новости

Чистим уши собаке

Слух для собак имеет большее значение, поэтому хозяева обязательно должны следить за здоровьем и гигиеной ушных раковин своих питомцев. Уход за ушами индивидуален и зависит от породы вашего любимца. Поскольку животные не любят эту процедуру, то вам придется найти подход к вашему питомцу и соблюдать некоторые правила. Разберем тонкости, как чистить уши собаке и приучить ее к чистке.

Как часто чистить уши собаке?

осмотр уха собаки

Ежедневно увлекаться очищением не стоит, так как в норме в слуховом проходе должна быть сера и кожное сало в небольших количествах. Они нужны для защиты органа от пыли, грязи и других внешних факторов. В раковинах не должно быть никаких покраснений, припухлости или выделений. Появление данных признаков требуют внимания ветеринара. Помните о том, что у собак есть своего рода система самоочистки, поэтому чистить уши нужно при необходимости.

Чтобы понять, нужна ли чистка, нужно осмотреть ушки. Если слуховые проходы чистые, то отпустите любимца играть. Собакам с короткой шерстью и стоячими ушами осмотр можно проводить 1 раз в неделю. Если вы заметили немного грязи или пыли, то причиной тому может быть интенсивная прогулка. Просто смочите ватный тампон водой или лосьоном и аккуратно удалите грязь, но следите, чтобы вода не попала внутрь ушка.

Длинношерстые питомцы и собаки с висячими ушами нуждаются в повышенном внимании. Осмотр нужно проводить пару раз в неделю. Соответственно, и гигиена им нужна чаще.

Чем чистить?

чистка ушей французского бульдога

Материалы должны хорошо впитывать и очищать мягко. Для этого подойдут ватные диски. Ими можно протирать всю поверхность уха. Марлю и бинт лучше не применять, ведь они оставляет после себя нити. Избегайте и ватных палочек, так как ими вы можете по неосторожности навредить питомцу. Можно использовать специальные влажные гигиенические салфетки, которые пропитаны средством для очистки уха. Многие ветаптеки в Минске располагают такими салфетками от разных производителей — вам остается только сделать выбор.

Если вы остановили свой выбор на ватных дисках, то к ним будет нужен специальный лосьон для очистки ушей собаки. С его помощью легко удалить серу. Лосьоны обычно выпускаются в удобной форме с распылителем. Не старайтесь сэкономить, используя для чистки подручные средства в виде, например, детских лосьонов или содержимого вашей аптечки.

Как правильно чистить уши?

йоркширский терьер

Очистку ушей нужно проводить очень осторожно, чтобы не навредить питомцу. Процедура не сложная, но требует повышенного внимания и аккуратности. Исполняется по схеме:

  • Фиксация животного. Если пес беспокоен и убегает от хозяев, уход лучше отложить. Рекомендуется чистить ушки  после мытья, сна или приема пищи. Собаку нужно положить на бок и приподнять ухо. И все время поглаживать своего питомца: процесс должен вызывать у животного приятные ассоциации.
  • Непосредственная очистка. После тщательного осмотра ушной раковины нужно взять ватные диски или гигиенические салфетки и обработать всю поверхность. Собаку в это время продолжать поглаживать, чтобы она не испугалась и не убежала.
  • Массаж уха. Массирующие движения помогают быстрее смягчить затвердевшую серу и удалить ее. Еще такие действия доставлять питомцу удовольствие, и он будет более спокойным.
  • Удаление грязи. Это делается с помощью ватного тампона. Когда вы увидите чистый диск, процесс окончен. Завершайте чистку протиранием ушка насухо.

Как приучить собаку к чистке ушей?

собака играет на траве

Начинать чистку следует с раннего возраста, и она должна быть регулярной, чтобы щенок быстрее привыкал. Перед тем как начать чистить уши собаке, нужно гладить и уделять внимание питомцу. Атмосфера должна быть приятной, то есть не нужно держать щенка силой или бегать за ним, если он пытается сбежать.

Многие питомцы крайне нетерпеливы и совершенно не хотят лежать спокойно. Владельцы часто задаются вопросом, как чистить уши собаке в таком случае? Это вполне осуществимо, но нужно потратить больше времени на приучение и расположение к себе. Не пытайтесь заставить собаку. Сначала просто подзывайте любимца, гладьте и дотрагивайтесь до ушей. Постепенно увеличивайте внимание ушкам, приподнимайте их, массируйте. Со временем животное позволит провести гигиеническую чистку. Вам как хозяину важно почувствовать этот момент.

news.tut.by

Comments are closed.