Не бойтесь, моя собака любит гостей. Особенно филейную часть...
(шутка ;)

Питомник «Маленькое Чудо!»
Новости

Мое домашнее счастье: 5 лучших пород собак для квартиры

Мое домашнее счастье: 5 лучших пород собак для квартирыСобака в городской квартире — друг, товарищ и источник нескончаемой радости. Правда, без бытовых неудобств и досадных казусов порой не обойтись. Чтобы свести их количество к минимуму, а заодно не стать изгоем в соседском социуме, важно грамотно подойти к выбору четвероногого домочадца. Благо, подходящих вариантов существует множество. Предлагаем вашему вниманию рейтинг пород собак, лучше всего адаптированных для проживания в городских условиях.

Пес с манерами высшего света

Йоркширского терьера с уверенностью можно назвать лучшей собакой для квартиры и ребенка. Он в самом деле хорошо ладит с детьми, но только при условии, что они не будут душить его в объятьях любви. Компактные размеры йорков позволяют держать их даже в малогабаритной квартире. Для одиноких работающих людей есть еще один весомый плюс. Ответственные заводчики заранее приучают собак этой породы справлять естественные надобности на пеленку. Новому владельцу останется закрепить этот навык в новом жилище. Приучить щенка к лотку тоже не составит большого труда. Тогда можно будет оставлять его в квартире на весь день.

Йорк — идеальная собака для аллергиков. Он лишен подшерстка, который вызывает характерную реакцию, а остевой волос имеет много общего с человеческим. Но здесь есть важная тонкость. В редких случаях аллергеном служат сальные выделения животного. Чтобы не возникло проблем в дальнейшем, стоит заранее провести с потенциальным питомцем несколько часов и понаблюдать за реакцией организма.

Вместе с тем, стоит обязательно учесть тот факт, что йорк сильно привязан к человеку. «При частых продолжительных разлуках с хозяином йоркширский терьер может начать испытывать физическое недомогание, — предупреждает профессиональный заводчик Вероника Куликова. — Острая нехватка внимания часто является причиной серьезных неврозов. Чувствительная психика может дать о себе знать в шумных людных местах. Поэтому воспитанием и социализацией нужно заниматься как можно раньше».

А еще йорки требуют щепетильного ухода. Посещать грумера придется не реже одного раза в полтора месяца и приводить в порядок шерсть, когти и уши. Потребуется приобрести набор специальных гребней, чтобы регулярно вычесывать шерсть и бородку после еды. Кстати, рацион тоже следует составлять обстоятельно. Сухой элитный корм или индивидуальное натуральное меню лучше подбирать вместе с заводчиком.

Друг, который всегда с тобой

Чихуахуа считается самой маленькой породой собак в мире. И это один из главных плюсов. Такой питомец чувствует себя комфортно даже в однокомнатной квартире с несколькими людьми. Чихуахуа могут длительное время смирно сидеть на коленях у хозяина. Так что их можно спокойно брать с собой в общественные места, если это не запрещено. Вдобавок, вам не придется ломать голову, с кем оставить миниатюрного питомца, уезжая в долгосрочный отпуск. Его можно взять с собой на борт самолета в переноске и даже остановиться вместе в гостинице.

Если в квартире поселится чихуахуа, сигнализация вам не понадобится. Эти собачки рьяно охраняют территорию и, едва заподозрив даже слабый намек на угрозу, заливаются звонким лаем. Однако эту привычку лучше взять под контроль. Если каждый раз вы будете умиляться и радостно причитать, питомец воспримет это как поощрение. Поэтому станет практиковать громкий лай по любому поводу. Соседи и прохожие на улице могут расценить это как агрессию.

Главным недостатком чихуахуа является его хрупкое во всех смыслах здоровье. Такие собачки легко ломают тонкие лапки в проворных детских руках или неудачно прыгая с дивана.

«Чихуахуа в обязательном порядке требуется целый гардероб демисезонной и зимней одежды. Если за окном мороз, лучше вообще не выходить на улицу или защитить лапки сапожками. Зимой ставьте для питомца утепленный лежак с высокими бортами и внимательно следите за тем, чтобы воздух в квартире не был пересушен».

Учтите, что посещать ветеринара придется как минимум раз в полгода. Чихуахуа подвержены разным хроническим болезням, часто бессимптомным и вялотекущим. Выявить их на ранней стадии способен только врач. Вместе с тем чихуахуа можно назвать долгожителями. В среднем они живут до 15 лет, при грамотном уходе и хороших генах — до 20 лет.

Тонкая душевная организация

Просматривая в интернете фото маленьких пород собак с названиями, можно обнаружить в этом списке уиппетов. По сути данная порода — результат векового смешения самых разных кровей, начиная дворнягами, заканчивая элитным британским грейхаундом. При этом собаки довольно компактны: они достигают в холке до 47–51 см, а весят не больше 12 кг. Для городской квартиры габариты вполне допустимые.

«Уиппета часто называют самой интеллигентной собакой. В квартире она ведет себя крайне спокойно и лает только в исключительных случаях. Если питомец подал голос, случилось нечто из ряда вон выходящее. Еще одним бесценным качеством уиппетов можно считать отсутствие едкого запаха псины».

Характер у этих собак практически ангельский. Это невероятно добрые, ласковые и покладистые животные. Они легко находят язык с другими питомцами и готовы стоически терпеть посягательства на свободу со стороны детей. Вместе с тем они гиперчувствительны по натуре. Если в квартире царит накаленная атмосфера, эмоциональное напряжение может передаться питомцу и стать причиной болезни.

Есть в поведении уиппетов одно парадоксальное свойство. В квартире они могут часами спокойно лежать на диване. Но стоит вывести их на улицу, как они начинают носиться во весь опор и играть как заведенные. Видимо, сказывается охотничья родословная. Так что для хозяев с сидячим образом жизни такой компаньон пойдет только на пользу, поскольку выгуливать его нужно активно и подолгу.

К минусам уиппетов можно отнести линьку дважды в год, не слишком сильную, но весьма продолжительную. С учетом короткого остевого волоса вычесывать шерсть можно только прорезиненной щеткой. Пристальное внимание придется уделить сбалансированному диетическому рациону. Даже небольшой лишний вес дает нежелательную дополнительную нагрузку на облегченный костяк.

Витязь в плюшевой шкуре

Хотите, чтобы взгляд непрестанно радовался, а настроение было прекрасным? Заведите маленькую собаку породы померанский шпиц. Это невыносимо жизнерадостный, озорной, вечно улыбающийся питомец. Он чутко улавливает эмоциональное настроение хозяина и способен моментально вывести его из меланхоличного состояния лучше любой терапии. Однако у этой медали есть оборотная сторона. Поскольку померанцы сильно зависят от хозяина, добиваться внимания они могут упорно и крайне навязчиво. Если на этом фоне часто оставлять собаку в одиночестве, она может озлобиться.

Хорошая новость для тех, кто поддерживает в квартире образцовую чистоту и порядок. «По чистоплотности шпицы ничем не уступают кошкам, — рассказывает Виктор Калюжный. — Они старательно занимаются гигиеническими процедурами по несколько раз в день. Базовые команды и дрессура даются им легко, особенно если обучение происходит в игровой форме. При желании можно даже разучить с ними несложные акробатические трюки». По отношению к детям и другим питомцам они вполне терпимы и даже дружелюбны.

К недостаткам померанских шпицев часто относят резкий, чересчур громкий для их габаритов лай, который будет отчетливо слышен соседям сразу на нескольких этажах. Поэтому отучить от пагубной привычки по возможности надо еще в детстве. Отвага маленьких собачек также идет вразрез с их миловидной плюшевой внешностью. Они бесстрашно нападают на крупных собак с грозным боевым кличем. Не упустите и эту проблему из виду, занимаясь воспитанием.

Если говорить о здоровье, особого внимания требуют зубы и сердечно-сосудистая система. Помимо регулярной чистки зубов следует пристально следить, не появились ли на деснах воспаления или другие признаки стоматита. А маленькое сердечко шпица чаще всего страдает от избыточной массы тела. Так что рацион составляйте только вместе с ветеринаром.

Осторожно, лев в квартире

Обаятельные игрушечного вида ши-тцу созданы для городских квартир. Если заниматься их воспитанием по всем правилам, никаких проблем не возникнет. Ши-тцу послушны и доброжелательны, наделены высоким интеллектом и хорошим чувством такта. Будучи сильно привязаны к хозяину, они стараются угодить ему всегда и во всем.

Пожалуй, это одна из самых универсальных пород, которая подходит всем: работающим и одиноким людям, пенсионерам, поклонникам активного образа жизни, семьям с детьми. Даже по отношению к самым назойливым непоседам они не выказывают агрессии и проявляют чудеса выдержки. Несмотря на короткие лапки ши-тцу обожают долгие пешие прогулки и с удовольствием предаются активным развлечениям на пару с хозяином.

Как уже отмечалось, собаки этой породы весьма сообразительны, поэтому воспитание и дрессура не вызывают особых трудностей. Обратите внимание на то, что собаководы рекомендуют выгуливать ши-тцу не в обычной шлее, а шлейке-жилетке. В противном случае могут возникнуть проблемы с позвоночником. А еще вам обязательно понадобится пыльник для летних прогулок, демисезонный костюм с дождевиком для осени и весны, утепленный зимний комбинезон с меховыми сапожками для зимы.

Основная часть ухода, разумеется, посвящена роскошной шерсти ши-тцу. Недаром за внешнюю схожесть его называют львом в миниатюре. Вам придется регулярно расчесывать густую длинную шевелюру, начиная с задних лап, заканчивая макушкой. Это единственный способ устранить образование колтунов, которые могут доставить массу неприятностей. А вот линька два раза в год, как ни странно, проходит и без тягостных хлопот. Обзаведитесь специальным шампунем для длинношерстных пород. Не забывайте ежедневно проверять ушные раковины. Там могут таиться не только воспаления и раздражения, но и колоски, соринки и другие крошечные посторонние предметы, которые могут стать причиной дискомфорта и стресса у собаки.

Если вы как раз сейчас решаете, какую собаку в квартиру можно взять без ущерба для домашнего имущества и нервной системы, наш рейтинг будет вам особенно полезен. Только не забывайте: идеальных питомцев не существует. И даже самые покладистые и спокойные из них требуют постоянного внимания, заботы и ухода. Впрочем, новый член семьи с лихвой компенсирует все старания искренней лаской и бесконечными моментами счастья.

На заметку

Среди крупных пород тоже встречаются собаки, которые комфортно чувствуют себя в квартире. Гладкошерстный лабрадор — неприхотливый, послушный, терпеливый питомец. Он станет для городского жителя надежным компаньоном во всех делах. Легкая грациозная борзая может все время мирно сопеть, свернувшись клубком на своем лежаке. Кипучую энергию придется выплескивать на прогулках и тренировках. Немецкий доберман, вопреки бытующему мнению, — прирожденный аристократ. Спокойный дружелюбный пес будет настоящим защитником для всей семьи.

Высоцкая Life

Comments are closed.